Professor*innen und ihre Fachgebiete

Jens Förstner  

Prof. Dr. Jens Förstner

Theoretische Elektrotechnik (TET)

Büro: P1.5.01.1
Telefon: +49 5251 60-3013
E-Mail: jens.foerstner@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sybille Hellebrand  

Prof. Dr. Sybille Hellebrand

Datentechnik (DATE)

Büro: P1.6.08.1
Telefon: +49 5251 60-3002
E-Mail: sybille.hellebrand@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Bernd Henning  

Prof. Dr. Bernd Henning

Elektrische Messtechnik (EMT)

Büro: P1.5.18.1
Telefon: +49 5251 60-3022
E-Mail: henning@emt.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ulrich Hilleringmann  

Prof. Dr. Ulrich Hilleringmann

Sensorik (SEN)

Büro: P1.3.03
Telefon: +49 5251 60-2225
E-Mail: hilleringmann@sensorik.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Reinhold Häb-Umbach  

Prof. Dr. Reinhold Häb-Umbach

Nachrichtentechnik (NT) / Heinz Nixdorf Institut

Büro: P7.2.05.3
Telefon: +49 5251 60-3626
E-Mail: haeb@nt.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Erdal Kayacan  

Prof. Dr. Erdal Kayacan

Regelungs- und Automatisierungstechnik (RAT)

Büro: P1.7.14.1
Telefon: +49 5251 60-1691
E-Mail: erdal.kayacan@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefan Krauter  

Prof. Dr.-Ing. habil. Stefan Krauter

Elektrische Energietechnik (EET)

Nachhaltige Energiekonzepte für die Energiewende.

Büro: N1.110
Telefon: +49 5251 60-2301
E-Mail: stefan.krauter@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Bärbel Mertsching  

Prof. Dr. Bärbel Mertsching

Grundlagen der Elektrotechnik (GET)

Büro: P1.6.02
Telefon: +49 5251 60-5293
E-Mail: mertsching@get.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Henning Meschede  

Prof. Dr.-Ing. Henning Meschede

Energiesystemtechnik (EST)

Büro: P6.2.072
Telefon: +49 5251 60-2185
E-Mail: henning.meschede@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Wolfgang Müller  

apl. Prof. Dr. Wolfgang Müller

Schaltungstechnik (SCT) / Heinz Nixdorf Institut

Büro: F0.431
Telefon: +49 5251 60-6352
E-Mail: wmueller@hni.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Reinhold Noé  

Prof. Dr.-Ing. Reinhold Noé

Optische Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (ONT)

Büro: P8.2.02
Telefon: +49 5251 60-5823
E-Mail: noe@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Frank Schafmeister  

Dr.-Ing. Frank Schafmeister

Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik (LEA)

Vertretungsprofessor Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik

Büro: E4.310
Telefon: +49 5251 60-3881
E-Mail: schafmeister@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

J. Christoph Scheytt  

Prof. Dr.-Ing. J. Christoph Scheytt

Schaltungstechnik (SCT) / Heinz Nixdorf Institut

Büro: F0.423
Telefon: +49 5251 60-6350
E-Mail: cscheytt@hni.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Peter Schreier  

Prof. Dr. Peter Schreier

Signal- und Systemtheorie (SST)

Büro: P1.7.01.2
Telefon: +49 5251 60-2213
E-Mail: peter.schreier@sst.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katrin Temmen  

Prof. Dr.-Ing. Katrin Temmen

Technikdidaktik (TD)

Büro: P1.6.09.2
Telefon: +49 5251 60-3004
E-Mail: katrin.temmen@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Andreas Thiede  

Prof. Dr.-Ing. Andreas Thiede

Höchstfrequenzelektronik (HFE)

Büro: P1.402.1
Telefon: +49 5251 60-3040
E-Mail: andreas.thiede@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Keine Personen gefunden.

Emeritierte Professoren

Sie interessieren sich für :