Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Studierende vor dem Optoelektronik-Gebäude P8, Foto: Universität Paderborn, Fotografin: Judith Kraft Bildinformationen anzeigen

Studierende vor dem Optoelektronik-Gebäude P8, Foto: Universität Paderborn, Fotografin: Judith Kraft

Status der Promotionsverfahren

Alhaddad, Samer  Coherent light backscattering phenomena of powder-like surfaces
Promotionskommission Förstner (1G), Hellebrand (V), Henning (2G), Hilleringmann, Temmen
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
02.05.2022                
 
Javed, Abdul Rehman Mixed-Signal Baseband Circuit Design for High Data Rate Wireless Communication in Bulk CMOS and SiGE BiCMOS Technologies 
Promotionskommission Kraemer (2G), Mertsching, Scheytt (1G), Temmen (V), Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
29.04.2022                
 
Hagemeyer, Marc Untersuchung und Entwicklung eines modularen speicherbasierten Schweißstromgenerators mit geringster Stromschwankungsbreite für das Widerstandschweißen
Promotionskommission Bernet (2G), Böcker (1G), Henning, Hilleringmann, Krauter (V), Meschede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
26.01.2022 23.05. – 06.06.2022 14.06.2022    
 
Ebers, Lena Semi-guided waves in integrated optical waveguide structures
Promotionskommission Bartley, Förstner (1G), Häb-Umbach, Rockstuhl (2G), Temmen (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
19.11.2021 18.01. – 01.02.2022 09.02.2022 14.02.2022 16.03.2022
 
Wu, Liang Ultrabroadband Sampling Circuits in SiGE BiCMOS Technology for Time Interleaved Analog-to-Digital Converters
Promotionskommission Berrot (2G), Böcke​r (V), Häb-Umbach, Scheytt (1G), Thiede 
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
30.07.2021 24.08. - 07.09.2021  05.10.2021 04.12.2021 21.12.2021
 
Feldmann, Nadine Ein modellbasiertes Messverfahren zur Chrakterisierung von Piezokeramiken unter Verwendung eines einzelnen scheibenförmigen Probekörpers
Promotionskommission Förstner, Henning (1G), Hilleringmann, Temmen (V), Walther (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
26.07.2021 03.11. - 17.11.2021 26.11.2021 30.11.2021 23.12.2021
 
Walter, Oliver Discovering structure in speech recordings: Unsupervised​ learning of word and phoneme like units for automatic speech recognition
Promotionskommission Böcker (V), Häb-Umbach (1G), Kurth (2G), Scheytt, Temmen
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
09.07.2021 27.10. - 10.11.2021       ​          01.12.2021 03.12.2021 21.12.2021
 
Hasija, Tanuj Determining Multivariate Association between Multiple Data Sets with Applications to Neuroscience and Acoustic Networks
Promotionskommission Adali (2G), Häb-Umbach (V), Hellebrand, Temmen, Schreier (1G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
25.01.2021 10.05. - 24.05.2021 15.06.2021 ​16.06.2021 28.07.2021
 
Meyers, Thorsten Integrationstechniken für organische Dünnschichttransistoren in der flexiblen Elektrotechnik
Promotionskommission Böcker, Hilleringmann (1G), Krauter, Lindner (2G), Temmen, (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
11.11.2020 13.01. - 27.01.2021 16.02.2021 22.02.2021 26.03.2021
 
Claes, Leander Messverfahren für die akustische Absorption in reinen Fluiden zur Bestimmung der Volumenviskosität
Promotionskommission Förstner, Hellebrand (V), Henning (1G), Temmen, Vrabec (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
19.10.2020 18.01. – 01.02.2021 15.02.2021 25.02.2021 26.03.2021
 
Webersen, Manuel Zerstörungsfreie Charakterisierung der elastischen Materialeigenschaften thermoplastischer Polymerwerkstoffe mittels Ultraschall
Promotionskommission  Böcker (2G), Förstner (V), Henning (1G), Hilleringmann, Moritzer
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
26.08.2020 25.11. - 09.12.2020 12.01.2021 20.01.2021 26.03.2021
 
Drude, Lukas Integration of Neural Networks and Probabilistic Spatial Models for Acoustic Blind Source Separation
Promotionskommission  Böcker, Gerkmann (2G), Häb-Umbach (1G), Mertsching, Schreier (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
19.08.2020 23.11. - 07.12.2020 18.12.2020 21.12.2020 ​10.02.2021
 
Mohammad, Soleymani Design and Performance Analysis of Improper Gaussian Signaling Schemas for Interference-limted Systems
Promotionskommission Förstner (V), Hellebrand, Santamaría (2G), Scheytt, Schreier (1G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
18.08.2020 23.11. - 07.12.2020 15.12.2020 18.12.2020 10.02.2021
 
Jahn, Heymann Robust multi-channel speech recognition with neural network supported statistical beamforming
Promotionskommission  Böcker(V), Häb-Umbach (1G), Mertsching, Schlüter (2G), Temmen
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
08.07.2020 12.10. – 26.10.2020 02.12.2020 04.12.2020 15.01.2021
 
Henkenius, Carsten Entwurf netzfreundlicher Synchrongleichrichter mit integriertem Synchronwandler
Promotionskommission  Böcker(1G), Hoffmann(2G), Henning, Hilleringmann (V), Temmen
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
27.02.2020 06.11. - 20.11.2020 09.12.2020 ​25.02.2021 26.03.2021
 
Kampmann, Matthias Eingebauter Selbsttest für kleine Verzögerungsfehler
Promotionskommission Becker (2G), Häb-Umbach, Hellebrand (1G), Hilleringmann, Temmen (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
14.11.2019 29.01. - 12.02.2020 20.02.2020 24.02.2020 01.04.2020
 
Quellmalz, Andreas Blindzonenfreie Ultraschall-Abstandsmessung in Luft
Promotionskommission Böcker, Hellebrand (V), Henning (1G), Hilleringmann, Kupnik (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
14.11.2019 11.02. - 25.02.2020 04.12.2020 22.01.2021 07.04.2021
 
Mujahed,
Muhannad Abdallah Shaker
Control of Mobile Robots Moving in Cluttered Environments
Promotionskommission Henning, Hilleringmann (V), Mertsching (1G), Paulus (2G), Temmen, Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
14.11.2019 05.08.-26.08.2020 30.10.2020 09.11.2020 ​03.12.2020
 
Vogt, Thorsten Multikriterielle Betriebsstrategien industrieller Microgrids
Promotionskommission Böcker (1G), Cronje (2G), Krauter, Quevedo (V), Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
07.10.2019 19.11. - 03.12.2019 17.12.2019 19.12.2019 27.01.2020
 
Alma,
Eguizabal Aguado
Extensions of Statistical Shape Models for medical imaging and computer vision
Promotionskommission Hellebrand (V), Häb-Umbach (2G), Quevedo, Scheytt,  Schreier (1G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
05.09.2019 13.01. – 27.01.2020 16.03.2020 25.03.2020 06.08.2020
 
Mohamed,
Mahmoud Ali Ahmed
Robust Motion Estimation for Qualitative Dynamic Scene Analysis
Promotionskommission

Hellebrand (V), Hilleringmann, Mertsching (1G), Puig (2G), Scheytt

Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
08.05.2019 28.06. - 12.07.2019 22.07.2019 23.07.2019 10.09.2019
 
Ott, Markus

Identifikation und Kompensation produktionsbedingter
Abweichungen im elektrischen Antrieb von Elektro- und Hybridfahrzeugen

Promotionskommission

Böcker (1G), Hameyer (2G), Krauter, Quevedo, Temmen (V)

Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
14.02.2019 28.03 - 11.04.2019 09.05.2019 09.05.2019 03.06.2019
 
Bolte, Sven

Modellierung und Optimierung leistungselektronischer Konverter
mit Halbleitern großer Bandlücke unter Verwendung kalorimetrischer Messverfahren

Promotionskommission

Böcker (1G), Förstner (V), Henning, Kaminski (2G), Temmen

Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
14.02.2019 28.03. - 11.04.2019 28.06.2019 15.07.2019 10.09.2019
 
Pape, Thorsten

Ein Beitrag zur Regelung von Permanentmagnet-Synchronmotoren
in Statorflusskoordinaten ohne Rotorlagesensor

Promotionskommission

Böcker (1G), Brabetz (2G), Häb-Umbach (V), Hilleringmann, Mertsching

Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
07.01.2019 23.04. – 07.05.2019 03.07.2019 04.07.2019 23.10.2019
 
Peter, Klaus

Untersuchung des Verlustverhaltens eines geregelten und mit
optimierten Pulsmustern gespeisten Hochgeschwindigkeits-Antriebssystems

Promotionskommission

Böcker (1G), Henke (2G), Hilleringmann (V), Scheytt, Henning 

Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
07.01.2019 09.05. – 23.05.2019 02.10.2019 12.11.2019 30.01.2020
 
López Cañón,
Andrés Mauricio
Model Predictive Control of Modular Multilevel Converters
Promotionskommission Böcker (V), Förstner, Karl, Mouton (2G), Quevedo (1G), Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
25.04.2018 13.08. - 27.08.2018 04.09.2018 06.09.2018 25.09.2018
 
Stille,
Karl Stephan
Energiemanagement von Haushaltsgroßgeräten
Intelligente Lastverschiebung mit Lastspitzenvermeidung
Promotionskommission Böcker (1G), Cronje (2), Förstner (V), Häb-Umbach, Krauter, Quevedo
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
15.03.2018 07.06. - 21.06.2018 29.06.2018 10.07.2018 20.09.2018
 
Wessel,
Jan
Mikrowellen- und Millimeterwelleninterferometer zur kontaktlosen Charakterisierung biomedizinischer Dielektrika
Promotionskommission Hellebrand, Henning, Kissinger (2G), Noé (V), Scheytt (1G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
05.03.2018 27.04. - 11.05.2018 24.05.2018 28.05.2018 19.06.2018
 
Ameli,
Ali
Applying a smart management system for EVs in electrical power grids using smart grid capabilities
Promotionskommission Böcker (1G), Förstner, Krauter, Weller (2G), Schreier (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
18.12.2017 18.02. - 04.03.2019 16.04.2019 16.04.2019 17.04.2019
 
Unverzagt,
Carsten
Sensitivitätssteigerung durch Elektrodenmodifikation für die Materialparameterbestimmung von Piezokeramiken
Promotionskommission Böcker, Förstner (V), Hellebrand (2G), Henning (1G), Temmen
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
20.10.2017 27.02. – 13.03.2018 03.05.2018 04.05.2018 28.05.2018
 
Chinaev,
Aleksej
Beiträge zur generalisierten modellbasierten spektralen Sprachsignalentstörung
Promotionskommission Böcker, Häb-Umbach (1G), Hellebrand, Martin (2G), Schreier, Temmen (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
06.10.2017 10.11. - 24.11.2017 01.12.2017 05.03.2018 09.04.2018
 
Masjosthusmann,
Christopher
Ein neuartiger Ansatz der robusten Regelung für das Lastmanagement in batteriebetriebenen Elektrofahrzeugen
Promotionskommission Böcker (1G), Büker (2G), Häb-Umbach (V), Krauter, Mertsching, Quevedo
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
23.08.2017 20.12. – 03.01.2018 25.04.2018 04.06.2018 07.08.2018
 
Bach-Preckwinkel,
Heiko
Zentralwechselrichter in der Photovoltaik
Promotionskommission Böcker (1G), Bünte (2G), Hilleringmann, Krauter, Mertsching (V), Quevedo
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
22.06.2017 22.11. - 06.12.2017 18.01.2018 24.01.2018 08.03.2018
 
Schönhoff,
Marcel
Thermoelektrische Generatoren: Herstellungsprozess,
Materialcharakterisierung und Industrieapplikation
Promotionskommission Förstner, Hellebrand, Hilleringmann (1G), Schmid (2G), Temmen (V), Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
20.06.2017 11.12. – 25.12.2017 09.01.2018 02.02.2018 26.02.2018
 
Brockmeier,
Andre
Herstellung von Vertikalrandstrukturen für Leistungshalbleiterbauelemente
mit Hilfe von nasschemischen anisotropen Siliziumätzprozessen
Promotionskommission Böcker, Hilleringmann (1G), Noé, Scheytt, Thiede (V), Vogt (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
20.06.2017 28.09. - 12.10.2017 09.01.2018 11.01.2018 30.01.2018
 
Hangmann, Christian Hocheffiziente Modellierung, Charakterisierung und Analyse von Mixed-Signal Phasenregelkreisen unter Berücksichtigung von nichtlineraren und nicht-idealen Effekten
Promotionskommission Gausch (2G), Hellebrand (V), Hedayat, Hilleringmann (1G), Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
20.01.2017 09.05. – 23.05.2017 13.06.2017 20.06.2017 04.07.2017
 
Vidor, Fábio Fedrizzi ZnO Thin-Film Transistors for Cost-Efficient Flexible Electronics
Promotionskommission Förstner, Hellebrand, Hilleringmann (1G), Temmen, Thiede (V), Wirth (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
12.01.2017 18.01. - 01.02.2017 07.03.2017 07.03.2017 28.03.2017
 
Wallscheid, Oliver Ein Beitrag zur thermischen Ausnutzung permanenterregter Synchronmotoren in automobilen Traktionsanwendungen
Promotionskommission Böcker (1G), Gausch, Gerling (2G), Häb-Umbach, Hilleringmann, Mertsching (V)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
19.10.2016 10.01. - 24.01.2017 10.02.2017 17.02.2017 21.04.2017
 
Kleine, André Frontelektroden für großflächige Farbstoffsolarzellen
Promotionskommission Böcker, Häb-Umbach, Hilleringmann (1G), Krauter (2G), Mertsching (V), Thiede
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
26.09.2016 22.11. - 06.12.2016 11.01.2017 11.01.2017 11.01.2017
 
Florian Jacob Geometriekalibrierung akustischer Sensornetze
Promotionskommission Böcker, Förstner (V), Häb-Umbach (1G), Hilleringmann, Hellebrand, Schreier (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
22.08.2016 25.11. - 09.12.2016 21.12.2016 17.02.2017 06.03.2017
 
Heiko Figge High Power LLC Resonant Converter Optimized for High Efficiency and Industrial Use
Promotionskommission Böcker (1G), Förstner (V), Gausch, Hilleringmann, Krauter, Petzoldt (2G)
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
03.06.2016 17.08. – 31.08.2016 21.10.2016 25.10.2016 21.12.2016
 
Carsten Balewski Realisierbarkeit von verkoppelten Deskriptorsystemen
Promotionskommission Gausch (1G), Hellebrand, Henning (V), Horn (2G), Hilleringmann, Temmen, 
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
05.04.2016 30.05. – 13.06.2016 29.06.2016 11.07.2016 13.09.2016
 
Krishna Dora Compact Storage Based Resistance Spot Welding Power Supplies
Promotionskommission Böcker (1G), Hellebrand, Hilleringmann, Krauter (V),  Petzoldt (2G), Temmen
Eröffnung Auslagefrist: Dissertation und Gutachten Mündliche Prüfung Druckfreigabe Abschluss
09.03.2016 21.06. – 05.07.2016 21.10.2016 25.10.2016 05.12.2016

Die Universität der Informationsgesellschaft