Leitung

Frank Schafmeister

Vertretungsprofessor Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik

Büro: E4.310
Telefon: +49 5251 60-3881
E-Mail: schafmeister@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sekretariat

Elke Münsterteicher

Verwaltungsaufgaben, Organisation

Büro: E4.313
Telefon: +49 5251 60-2210
E-Mail: muensterteicher@lea.uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@lea.upb.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Mo 08:00-13:00

Di 08:00-13:00

Mi 08:00-13:00

Do 08:00-13:00

Fr nach Vereinbarung


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Daniel Filipovic

Projekt PV-2-Heat to Mongolia

Büro: E4.117
Telefon: +49 5251 60-2189
E-Mail: filipovic@lea.uni-paderborn.de

Nikolas Förster

Projektmitarbeiter intelligente unterbrechungsfreie Stromversorgung

Büro: E4.321
Telefon: +49 5251 60-3492
E-Mail: foerster@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sören Hanke

Modellprädiktive Regelungen in den Bereichen Leistungselektronik und elektrische Antriebstechnik

Büro: E4.138
Telefon: +49 5251 60-2212
E-Mail: hanke@lea.upb.de
Web: Homepage

Barnabas Haucke-Korber

Büro: E4.130
Telefon: +49 5251 60-5487
E-Mail: haucke-korber@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lukas Hölsch

Co-Simulation elektrischer Antriebe

Büro: E4.133
Telefon: +49 5251 60-3011
E-Mail: hoelsch@lea.uni-paderborn.de

Jarren Lange

Microgrid Labor

Büro: E4.113
Telefon: +49 5251 60-3853
E-Mail: lange@lea.uni-paderborn.de

Marvin Meyer

Mitarbeit in Nachwuchsgruppe ML-Expert

Büro: E4.133
Telefon: +49 5251 60-3011
E-Mail: meyer@lea.uni-paderborn.de

Mario Pena

Regelung automobiler Antriebe

Büro: E4.138
Telefon: +49 5251 60-2212
E-Mail: mario.pena@uni-paderborn.de
E-Mail: pena@lea.upb.de

Till Piepenbrock

Magnetikauslegung im Megahertzbereich

Büro: E4.120
Telefon: +49 5251 60-2211
E-Mail: piepenbrock@lea.uni-paderborn.de

Maximilian Schenke

Reinforcement Learning in der elektrischen Antriebstechnik

Büro: E4.130
Telefon: +49 5251 60-5487
E-Mail: schenke@lea.uni-paderborn.de

Dominik Schmies

Microgrid Labor

Büro: E4.307
Telefon: +49 5251 60-2189
E-Mail: schmies@lea.uni-paderborn.de

Marius Stender

Mehrmotorenantriebe

Büro: E4.321
Telefon: +49 5251 60-2220
E-Mail: stender@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Benjamin Strothmann

Optimierung elektronischer Stromversorgungen

Büro: E4.104
Telefon: +49 5251 60-3145
E-Mail: strothmann@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Roland Unruh

Modulare AC-DC Umrichter zur Anwendung in der Wasserstoff-Elektrolyse

Büro: E4.113
Telefon: +49 5251 60-3492
E-Mail: unruh@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

nach Absprache per E-Mail


Daniel Urbaneck

Büro: E4.101
Telefon: +49 5251 60-2159
E-Mail: urbaneck@lea.uni-paderborn.de

Hendrik Vater

Mitarbeit in Nachwuchsgruppe ML-Expert

Büro: E4.127
Telefon: +49 5251 60-4631
E-Mail: vater@lea.uni-paderborn.de

Daniel Weber

Reinforcement Learning in Microgrids

Büro: E4.324
Telefon: +49 5251 60-2362
E-Mail: weber@lea.upb.de
Web: Homepage

Jan Wiegard

Büro: E4.101
Telefon: +49 5251 60-2159
E-Mail: wiegard@lea.uni-paderborn.de

Technische Mitarbeiter

Michael Eisernitz

Schaltungsdesign / -entwicklung, Hardware, Fachinformatiker-Systemintegration

Büro: IW0.619
Telefon: +49 5251 60-3155
E-Mail: eisernitz@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Daniel Marx

Schaltungsdesign /-entwicklung, Hardware, Staatl. gepr. E-Techniker

Büro: IW0.619
Telefon: +49 5251 60-3156
E-Mail: marx@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Michael Robrecht

Büro: IW0.619
Telefon: +49 5251 60-3157
E-Mail: robrecht@lea.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Emeritus