Fachgebietsleitung

Bernd Henning

Büro: P1.5.18.1
Telefon: +49 5251 60-3022
E-Mail: henning@emt.uni-paderborn.de

Sekretariat

Sabine Schleghuber

Sekretariat, Webseitenpflege, Beschaffung

Büro: P1.5.174
Telefon: +49 5251 60-3023
E-Mail: schleghuber@emt.uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@emt.uni-paderborn.de

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Leander Claes

Schallfeldsimulation, Fluidcharakterisierung

Büro: P1.5.17.3
Telefon: +49 5251 60-4950
E-Mail: claes@emt.uni-paderborn.de

Dmitrij Dreiling

Materialparameterbestimmung, Inverse Messverfahren

Büro: P1.5.18.3
Telefon: +49 5251 60-4012
E-Mail: dreiling@emt.uni-paderborn.de

Olga Friesen

Untersuchung von Piezokeramiken, Messplatzautomatisierung

Büro: P1.5.17.3
Telefon: +49 5251 60-3018
E-Mail: friesen@emt.uni-paderborn.de

Tim Hetkämper

Schlierentechnik, Auswerteschaltungen

Büro: P1.5.18.3
Telefon: +49 5251 60-4944
E-Mail: hetkaemper@emt.uni-paderborn.de

Sarah Johannesmann

Schallfeldsimulation, mehrschichtige Plattenwellenleiter

Büro: P1.5.18.2
Telefon: +49 5251 60-4942
E-Mail: johannesmann@emt.uni-paderborn.de

Henning Zeipert

Schallwandlerentwicklung, Charakterisierung von Mehrschichtsystemen

Büro: P1.5.18.2
Telefon: +49 5251 60-3021
E-Mail: zeipert@emt.uni-paderborn.de

Technische Mitarbeitende

Matthias Krumme

Hardwareentwicklung, IR-Messtechnik, Administrator, Laborpraktikum

Büro: P5.3.02
Telefon: +49 5251 60-2294
E-Mail: krumme@emt.uni-paderborn.de
E-Mail: technik@emt.uni-paderborn.de

Lars Meihost

Mikrocontroller, Hardwareentwurf

Büro: P5.3.02
Telefon: +49 5251 60-3063
E-Mail: meihost@emt.uni-paderborn.de

Sabine Schleghuber

Sekretariat, Webseitenpflege, Beschaffung

Büro: P1.5.174
Telefon: +49 5251 60-3023
E-Mail: schleghuber@emt.uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@emt.uni-paderborn.de

Lehrbeauftragte

Keine Personen gefunden.

Anfahrt

Als Navigationsadresse eignet sich:

Pohlweg 74
33098 Paderborn (gegenüber Parkplatz am Gebäude P6)

Lageplan der Universität Paderborn

Ehemalige Teammitglieder

Fabian Bause

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 04/2010 - 12/2015

Günther Beulen

Laboringenieur 02/2016 - 03/2020

Nadine Feldmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 11/2015 - 11/2021

Inge Meschede

Sekretärin 08/1998 - 02/2022

Sergei Olfert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 08/2008 - 06/2018

Jens Rautenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 04/2002 - 04/2015

Friedhelm Rump

Techniker 07/1994 - 06/2022

Christian Thiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 10/2017 - 08/2020

Manuel Webersen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 11/2014 - 02/2021

Dietmar Wetzlar

Akademischer Direktor 12/1979 - 08/2016

  • Gerd Walter (03/1981 - 01/2016)
  • Christian Hoof (11/2010 - 08/2015)
  • Andreas Schröder (03/2007 - 07/2015)
  • Jens Rautenberg (04/2002 - 04/2015)
  • Carsten Unverzagt (10/2004 - 10/2014)
  • Thomas Markwica (01/2012-10/2013)
  • Ralf Schalk (10/1977 - 02/2013)
  • Theodor Göke (08/2005 - 12/2011)
  • Hardy Nickell (04/2008 - 07/2008)
  • Torsten Vössing (06/2006 - 01/2008)
  • Romina Kehl (05/2005 - 12/2006)
  • Stefan Schlößer (12/2002 - 04/2006)
  • Michael Gulsch (02/2002 - 12/2005)