Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Studierende im Lernlabor des Instituts für Elektrotechnik, Foto: Universität Paderborn, Fotografin: Judith Kraft
Bildinformationen anzeigen

Studierende im Lernlabor des Instituts für Elektrotechnik, Foto: Universität Paderborn, Fotografin: Judith Kraft

Status der Promotionsverfahren

Chinaev,
Aleksej
Beiträge zur generalisierten modellbasierten spektralen Sprachsignalentstörung
PromotionskommissionBöcker, Häb-Umbach (1G), Hellebrand, Martin (2G), Schreier, Temmen (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
06.10.201710.11.- 24.11.2017
Masjosthusmann,
Christopher
Ein neuartiger Ansatz der robusten Regelung für das Lastmanagement in batteriebetriebenen Elektrofahrzeugen
PromotionskommissionBöcker (1G), Büker (2G), Häb-Umbach (V), Krauter, Mertsching, Quevedo
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
23.08.2017
Bach-Preckwinkel,
Heiko
Zentralwechselrichter in der Photovoltaik
PromotionskommissionBöcker (1G), Bünte (2G), Hilleringmann, Krauter, Mertsching (V), Quevedo
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
22.06.2017
Schönhoff,
Marcel
Thermoelektrische Generatoren: Herstellungsprozess,
Materialcharakterisierung und Industrieapplikation
PromotionskommissionFörstner, Hellebrand, Hilleringmann (1G), Schmid (2G), Temmen (V), Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
20.06.2017
Brockmeier,
Andre
Herstellung von Vertikalrandstrukturen für Leistungshalbleiterbauelemente
mit Hilfe von nasschemischen anisotropen Siliziumätzprozessen
PromotionskommissionBöcker, Hilleringmann (1G), Noé, Scheytt, Thiede (V), Vogt (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
20.06.201728.09. - 12.10.2017
Hangmann, ChristianHocheffiziente Modellierung, Charakterisierung und Analyse von Mixed-Signal Phasenregelkreisen unter Berücksichtigung von nichtlineraren und nicht-idealen Effekten
PromotionskommissionGausch (2G), Hellebrand (V), Hedayat, Hilleringmann (1G), Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
20.01.201709.05. – 23.05.201713.06.201720.06.201704.07.2017
Vidor, Fábio FedrizziZnO Thin-Film Transistors for Cost-Efficient Flexible Electronics
PromotionskommissionFörstner, Hellebrand, Hilleringmann (1G), Temmen, Thiede (V), Wirth (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.01.201718.01.- 01.02.201707.03.201707.03.201728.03.2017
Wallscheid, OliverEin Beitrag zur thermischen Ausnutzung permanenterregter Synchronmotoren in automobilen Traktionsanwendungen
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch, Gerling (2G), Häb-Umbach, Hilleringmann, Mertsching (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
19.10.201610.01. - 24.01.201710.02.201717.02.201721.04.2017
Kleine, AndréFrontelektroden für großflächige Farbstoffsolarzellen
PromotionskommissionBöcker, Häb-Umbach, Hilleringmann (1G), Krauter (2G), Mertsching (V), Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
26.09.201622.11. - 06.12.201611.01.201711.01.201711.01.2017
Florian JacobGeometriekalibrierung akustischer Sensornetze
PromotionskommissionBöcker, Förstner (V), Häb-Umbach (1G), Hilleringmann, Hellebrand, Schreier (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
22.08.201625.11. - 09.12.201621.12.201617.02.201706.03.2017
Heiko FiggeHigh Power LLC Resonant Converter Optimized for High Efficiency and Industrial Use
PromotionskommissionBöcker (1G), Förstner (V), Gausch, Hilleringmann, Krauter, Petzoldt (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
03.06.201617.08. – 31.08.201621.10.201625.10.201621.12.2016
Carsten BalewskiRealisierbarkeit von verkoppelten Deskriptorsystemen
PromotionskommissionGausch (1G), Hellebrand, Henning (V), Horn (2G), Hilleringmann, Temmen, 
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
05.04.201630.05. – 13.06.201629.06.201611.07.201613.09.2016
Krishna DoraCompact Storage Based Resistance Spot Welding Power Supplies
PromotionskommissionBöcker (1G), Hellebrand, Hilleringmann, Krauter (V),  Petzoldt (2G), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
09.03.201621.06. – 05.07.201621.10.201625.10.201605.12.2016
Thomas IndlekoferFehlercharakterisierung zuverlässiger Schaltungen im Selbsttest
PromotionskommissionBöcker, Hellebrand (1G), Hilleringmann, Polian (2G), Scheytt, Temmen (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
15.12.201528.01. – 11.02.201603.03.201621.03.201612.04.2016
Fabian BauseEin ultraschallbasiertes inverses Messverfahren zur Charakterisierung viskoelastischer Materialparameter von Polymeren
PromotionskommissionBöcker, Gausch, Hellebrand (V), Henning (1G), Walther (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
23.11.201501.03. - 15.03.201624.03.201608.04.201618.04.2016
Muhammad Fawad PanhwarDSP based CD and PMD Equalization Techniques in PDM-QPSK and PDM-16-QAM Receivers
PromotionskommissionBöcker (V), Förstner , Häb-Umbach, Noé (1G), Schreier (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
27.10.201519.02. - 04.03.201610.05.201620.05.201623.06.2016
Mohammad Hossein MirabdollahRobust Techniques for Monocular Simultaneous Localization and Mapping
PromotionskommissionBöcker (V), Förstner, Häb-Umbach (2G), Mertsching (1G), Quevedo, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
08.10.201513.01. – 27.01.201604.02.201622.03.201614.04.2016
Manh Kha HoangWLAN Fingerprinting based Indoor Positioning in the Presence of Censored and Dropped Data
PromotionskommissionHäb-Umbach (1G), Hilleringmann (V), Höher (2G), Mertsching, Scheytt, Schreier
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
30.09.201516.12. – 30.12.201504.03.201604.03.201616.03.2016
Tobias HuberExperimentelle Identifikation eines thermischen Modells zur Überwachung kritischer Temperaturen in hochausgenutzen permanenterregten Synchronmotoren für automobile Traktionsanwendungen
PromotionskommissionBöcker (1G), Förstner (V), Gausch, Gerling (2G), Henning, Hilleringmann
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
07.08.201508.01. – 22.01.201605.02.201605.02.201617.03.2016
Yassin BouyraamanMarket-oriented Energy Supply for Offshore Wind Farms and Energy Storage on Methane Basis
PromotionskommissionBöcker, Hanitsch (2G), Hilleringmann, Krauter (1G), Mertsching, Thiede (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
08.04.201520.08. - 03.09.201516.11.201525.11.201507.01.2016
Ahmed Sanaa
Ahmed Awny
Design and Measurement Techniques for Decision Feedback
Equalizers up to 110 Gb/s in SiGe Technologies
PromotionskommissionEllinger (2G),  Hellebrand, Quevedo, Scheytt, Temmen (V), Thiede(1G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
08.04.201504.05. - 18.05.201515.06.201515.06.201503.07.2015
Saleh Ibrahim Saied Saleh HussinInvestigation on High Spectral Efficiency Coherent Optical OFDM Transmission Systems
PromotionskommissionBöcker,  Häb-Umbach, Hilleringmann (2G), Noé (1G), Scheytt (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
09.04.201510.06. - 24.06.201507.07.201513.07.201523.07.2015
Junbing TaoHalf-Cycle-Sampled Discrete Model of Series-Parallel Resonant Converter with Optimized Modulation and Its Control Design
PromotionskommissionBöcker (1G), Förstner (V), Gausch, Hilleringmann, Mertsching, Steimel (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.03.201531.03. - 14.04.201521.04.2015
Fabian AssionTitandisilizid-Kontakte für hochtemperaturtaugliche themoelektrische Generatoren
PromotionskommissionBöcker (V), Hilleringmann (1G), Krauter (2G), Temmen, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.03.201510.06. - 24.06.201507.07.201508.07.201506.08.2015
Kelash KanwarIdentification of rubber belts in harsh environments using UHF RFID tags
PromotionskommissionBaumann (2G), Böcker, Hellebrand (V), Hilleringmann (1G), Scheytt
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
23.02.201507.04. - 21.04.201530.04.201505.05.201527.05.2015
Nenad VrhovacBeobachtungsaufgabe bei nichtlinearen Deskriptorsystemen
PromotionskommissionBöcker (2G), Gausch (1G), Häb-Umbach, Henning, Hellebrand (V), Schreier
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
18.12.201411.02. - 25.02.201507.04.201521.04.201512.06.2015
Omar H.A. JanImplementation and Simulation Study of Coherent Optical Orthogonal Frequency-Division Multiplexing Systems
PromotionskommissionHäb-Umbach (2G), Mertsching, Noé (1G), Scheytt, Thiede (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
15.12.201416.04. - 30.04.201510.06.201503.07.201527.07.2015
Jitendra SolankiHigh Power Factor High-Current Variable-Voltage Rectifiers
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch, Hilleringmann (V), Liserre (2G), Mertsching, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
02.12.201404.05. - 18.05.201511.06.201511.06.201505.10.2015
Ruoyu WangIntegrated Planar Antenna Designs and Technologies for Millimeter-Wave Applications
PromotionskommissionBöcker (V), Förstner, Hilleringmann, Scheytt (1G), Schöbel (2G), Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
16.09.201412.11. - 26.11.201416.12.2014 19.12.201420.02.2015
Wilhelm PetersWirkungsgradoptimale Regelung von permanenterregten Synchronmotoren in automobilen Traktionsanwendungen unter Berücksichtigung der magnetischen Sättigung
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch, Henning (V), Hellebrand, Hilleringmann, Hofmann (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
10.09.201406.01. - 20.01.201529.01.201529.01.201501.06.2015
Stefan UebenerEvaluierung und Anwendung eines Emulators für elektrische Maschinen in der Entwicklung von Elektro- und Hybridfahrzeugen
PromotionskommissionAment (2G), Böcker (1G), Förstner, Gausch, Häb-Umbach (V), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
05.09.201410.11. - 24.11.201401.12.201402.03.201510.04.2015
Yanfei Mao245 GHz Subharmonic Receivers For Gas Spectroscopy in SiGe BiCMOS Technology
PromotionskommissionFörstner (V), Hellebrand, Hilleringmann, Noé, Scheytt (1G), Thiede (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
01.09.201402.10. - 16.10.201427.10.201428.10.201403.12.2014
Torsten FrersHerstellung optischer SiON Komponenten für Laserstrukturen auf Silizium
PromotionskommissionBöcker (V), Förstner, Henning, Hilleringmann (1G), Zrenner (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
01.09.201402.12. - 16.12.201403.02.2015 03.02.201522.06.2015
Andreas SpechtErmittlung der Rotortemperatur einer Synchronmaschine mit eingebetteten Permanentmagneten für einen automobilen Traktionsantrieb mittels Beobachter basierend auf elektrischen Größen
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch (V), Gerling (2G), Hilleringmann, Temmen, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
06.08.201409.10. - 23.10.201407.11.201418.12.201421.01.2015
Volker LeutnantBayesian Estimation Employing a Phase-Sensitive Observation Model
for Noise and Reverberation Robust Automatic Speech Recognition
PromotionskommissionBöcker, Häb-Umbach (1G), Hellebrand (V), Raj (2G), Schreier, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
31.03.201409.12. -23.12.201419.05.201515.02.201617.03.2016
Tobias GroteDigital Control for Interleaved Boost Power Factor Correction (PFC)
Rectifiers
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch (V), Henning, Krauter, Petzoldt (2G), Schreier
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
14.02.201421.03. - 04.04.201411.04.201411.04.201426.05.2014
Michael LeuerModellprädiktive Regelung permanent erregter Synchronmotorenim
Antriebsstrang von Automobilen
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch (2G), Förstner, Krauter, Schreier (V), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
14.02.201421.03. - 04.04.201411.04.201411.04.201403.06.2014
Zhiyu CaoModel-Based Development of DC-DC-Converters with Wide Operation Range and High Dynamics
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch (V), Hilleringmann, Krauter, Scheytt, Steimel (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
20.01.201403.02. –- 17.02.201424.02.201424.02.201414.06.2014
Christoph FischerBehandlung aktiver Materialien in der Methode der Finiten Integration zur numerischen Simulation von zylindrischen Laserresonatoren
PromotionskommissionFörstner (V), Häb-Umbach, Hilleringmann (2G), Scheytt, Schuhmann (1G), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
15.10.201310.01. - 24.01.201406.02.201406.02.201412.06.2014
Mutlu BeyazitExploiting Model Morphology for Event-Based Testing
PromotionskommissionBelli (1G), Böcker, Dumke (2G), Hellebrand (V), Noé, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
15.10.201320.01. - 03.02.2014 27.03.201416.05.201423.05.2014
Tobias SchneiderTraktionsantrieb mit linearem geschalteten Reluktanzmotor für ein autonomes Bahnfahrzeug
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch, Gerling (2G), Hilleringmann, Mertsching (V), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
14.10.201308.01. - 22.01.201406.02.201406.02.201411.04.2014
Kidsanapong Puntsri On the Investigation of Receivers for Coherent Optical Orthogonal Frequency-Division Multiplexing Commmunicaiton Systems
PromotionskommissionBöcker (V), Häb-Umbach (2G), Krauter, Mertsching, Noé (1G), Scheytt
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
24.09.201308.01. - 22.01.201404.02.201410.09.201505.10.2015
Manli HuModeling Optimization and Control Design for LCC Resonant Converter Applied in Very Low Frequency High Voltage Generator
PromotionskommissionBöcker (1G), Förstner, Gausch (2G), Hilleringmann, Scheytt, Temmen (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
30.07.201315.11. - 29.11.201323.01.201425.03.201407.04.2014
Benjamin OhmsIntegration und Optimierung von farbstoffsensibilisierten Low-Cost Solarzellen
PromotionskommissionBöcker (V), Förstner, Hilleringmann (1G), Krauter (2G), Mertsching, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
17.07.201316.10. - 30.10.201312.12.201316.05.201402.06.2014
Ali Al-BermaniImplementation and investigation of a real-time optical 16-QAM transmission system with FPGA-based coherent receiver
PromotionskommissionBöcker (V), Mertsching,  Noé (1G), Rückert (2G), Temmen, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
16.07.201329.07. - 12.08.201310.09.201317.09.201309.10.2013
Manuel StrugholtzAnalyse der Ressourceneffizienz leitungsgebundener Kommunikation in Multiprozessorsystemen
PromotionskommissionHellebrand (V), Häb-Umbach, Mertsching, Rückert (1G), Scheytt (2G), Schreier
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.12.201225.03. - 08.04.201314.05.201314.05.201307.06.2013
Sven LütkemeierRessourceneffiziente Digitalschaltungen für den Subschwellbetrieb
PromotionskommissionKrauter (V), Noé, Rückert (1G), Scheytt (2G), Temmen, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.12.201225.03. - 08.04.201314.05.201314.05.201314.06.2013
Christoph RomausSelbstoptimierende Betriebsstrategien für ein hybrides Energiespeichersystem aus Batterien und Doppelschichtkondensatoren
PromotionskommissionBöcker (1G), De Doncker (2G), Dellnitz, Hilleringmann (V), Krauter, Scheytt
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.12.201211.01. - 25.01.201307.02.201307.02.201330.07.2013
Alex KontschevAtmosphärische Photoionisation mit Nanometer-Samarium-Elektronemitterschichten
PromotionskommissionDoll (2G), Hellebrand, Henning (V), Hilleringmann (1G), Scheytt, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
21.11.201229.01. - 12.02.201314.03.201326.09.201301.11.2013
Michael LinschulteOn the Role of Test Sequence Length, Model Refinement, and Test Coverage for Reliability
PromotionskommissionBelli (1G), Hellebrand, Krauter (V), Mertsching, Scheytt, Suhl (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
25.10.201225.01. - 08.02.201315.04.201302.07.201316.08.2013
Mohamed Shafik3D Motion Analysis for Mobile Robots
PromotionskommissionScheytt (V), Hellebrand, Krauter, Mertsching (1G), Schreier (2G), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
25.10.201229.11. - 13.12.201220.12.201220.01.201420.03.2014
Christian HenkeBetriebs- und Regelstrategien für den autonomen Fahrbetrieb von Schienenfahrzeugen mit Linearmotor
PromotionskommissionBelli (V),Böcker (1G), Häb-Umbach, Hellebrand, Hilleringmann, Trächtler (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
04.10.201209.01. - 23.01.201330.01.201324.01.201305.06.2013
Tobias GlahnZur numerischen Berechnung elektromagnetischer Felder in passiven nichtlinearen Materialien im Zeitbereich
PromotionskommissionBöcker (V), Gausch (2G), Hellebrand, Henning, Noé, Schuhmann (1G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
31.05.201216.08. - 30.08.201213.09.201213.09.201207.11.2012
Benjamin KochElektrooptische Polarisationsregelung mit Interferenzdetektion für automatisches DQPSK-Polarisationsdemultiplex
PromotionskommissionGausch, Hilleringmann (2G), Noé (1G), Rückert, Scheytt, Schreier (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
27.04.201213.08. - 27.08.201206.09.201206.09.201222.10.2012
Daniel PohlenzWirkungsgradoptimale Regelung eines elektrischen Fahrantriebes mit variabler Zwischenkreisspannung
PromotionskommissionBöcker (1G), Gausch (V), Hilleringmann, Krauter, Petzold (2G), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
29.03.201208.06. - 22.06.201229.06.201205.07.201220.10.2012
Christopher WiegandBeiträge zur Analyse, Modellierung und Simulation digitaler Phasenregelkreise
PromotionskommissionHäb-Umbach, Heydayat, Hilleringmann (1G), Meerkötter (V u. 2G), Schreier, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.12.201115.03. - 29.03.201212.04.201210.12.201220.12.2012
Alexander KrügerModellbasierte Merkmalsverbesserung zur robusten automatischen Spracherkennung in Gegenwart von Nachhall und Hintergrundstörungen
PromotionskommissionBöcker, Gausch, Häb-Umbach (1G), Hellebrand, Meerkötter (V, 2G), Temmen
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.10.201122.11. - 06.12.201116.12.201116.12.201121.12.2012
Maik BevermeierSensorfusion und sequentielle Parameterschätzung in einer schwach gekoppelten Filterstruktur zur Navigation
PromotionskommissionGausch, Häb-Umbach (1G), Hellebrand, Hilleringmann, Mertsching (2G), Schreier (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
20.07.201128.11. - 12.12.201121.12.201121.12.201120.01.2012
Jens RautenbergEin Wellenleiter - basiertes Verfahren zur Bestimmung von Materialdaten für die realitätsnahe Simulation von Schallausbreitungsphänomenen am Beispiel stark absorbierender Kunststoffe
PromotionskommissionBöcker (V), Henning (1G), Krauter, Lerch (2G), Temmen, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
12.05.201128.02. - 13.03.201207.05.201209.05.201210.07.2012
Matthias BleskenEin Mehrzieloptimierungsansatz zur Dimensionierung Ressourceneffizienter Integrierter Schaltungen
PromotionskommissionHellebrand, Hilleringmann, Meerkötter (2G), Rückert (1G), Schreier, Thiede (V)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
14.04.201119.09. - 03.10.201116.11.201116.02.201207.03.2012
Axel HollmannModel-Based Mutation Testing for Test Generation and Adequacy Analysis
PromotionskommissionBelli (1G), Gausch (V), Hellebrand, Henning, Kochs (2G), Mertsching
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
31.03.201118.04. - 02.05.201107.06.201115.06.201104.07.2011
Nasir UddinIntegrated Active Sensors for Electromagnetic Near-Field Measurement
PromotionskommissionBangert (2G), Belli, Hilleringmann (V), Temmen, Thiede (1G), Schuhmann
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
31.03.201117.05. - 31.05.201109.06.201129.11.201113.06.2012
Emad Monier IbrahimVision Based Tracking in Team Sport
PromotionskommissionHäb-Umbach (V), Hellebrand, Hilleringmann, Kleine Brüning (2G), Mertsching, Rückert (1G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
31.03.201107.06. - 21.06.201128.06.201129.08.201107.09.2011
Shashidhar MathapatiFPGA-Based High Performance AC Drives
PromotionskommissionBöcker (1G), Meerkötter (V), Mertsching, Schreier, Schuhmann, Steimel (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
17.02.201007.03. - 21.03.201128.03.201116.06.201125.07.2011
Bastian BandlowZur Berechnung elektromagnetischer Eigenwertprobleme in der numerischen Simulation von Nanostrukturen mit periodischen und transparenten Randbedingungen
PromotionskommissionHilleringmann (V), Krauter, Mrozynski, Schuhmann (1G), Temmen, Weiland (2G)
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
02.02.201009.03. - 23.03.201131.03.201131.03.201111.04.2011
Karsten WolffIntegrationstechniken für Feldeffekttransistoren mit halbleitenden Nanopartikeln: Einzel- und Multipartikel-Bauelemente
PromotionskommissionGausch (V), Henning, Hilleringmann (1G), Horstmann (2G), Temmen, Thiede
EröffnungAuslagefrist: Dissertation und GutachtenMündliche PrüfungDruckfreigabeAbschluss
02.11.201011.01. - 25.01.201108.02.201109.02.201117.02.2011

Die Universität der Informationsgesellschaft